Как выбрать хороший Wi-Fi роутер

Как выбрать хороший Wi-Fi роутерЖизнь современного человека трудно представить без интернета. Большинство девайсов, которыми мы пользуемся ежедневно, нуждаются в доступе к нему. Именно поэтому вайфай роутер — незаменимая вещь, обеспечивающая хорошую работу интернета в любом месте.

Благодаря роутеру к интернету можно подключиться беспроводным путём. Роутер средней цены раздаёт сеть 5-10 устройствам на расстоянии до 20 метров, чего обычно вполне хватает для работы.

При выборе хорошего Wi-Fi роутера стоит руководствоваться следующими критериями.

  • Стабильность работы

Никто не захочет терять интернет каждые 5 минут и все время бегать до роутера, чтобы его «перезагрузить». Конечно же, важно выбрать устройство, стабильно раздающее хороший Wi-Fi. Все зависит от мощности устройства. А она зависит от цены. К примеру, бюджетная модель (до 1500 р.) может одновременно нормально обслужить не больше 4-5 устройств. Модели со средней ценой около 2000-7000 р. бес проблем раздают инет хоть на 10 устройств. Самые дорогие и мощные (выше 7000-8000 р.) обеспечивают интернетом десятки устройств, включая IP-телефонию, DLNA сервер, оргтехнику, файловые хранилища и другое сетевое оборудование.

При недостаточной мощности процессора роутера могут происходить зависания и разрывы соединения, независимо от скорости передачи данных устройства.

Ещё важно учитывать мощность беспроводного сигнала Wi-Fi роутера и место его установки. Без этого фильмы не удастся смотреть без пауз и подгрузок.

  • Правильный выбор места

При выборе расположения роутера нужно учитывать планировку вашей квартиры. Для обеспечения стабильного сигнала важно установить роутер в месте, где до гаджетов будет меньше всего стен. Если будет много преград, то будет нестабильный сигнал и разрывы соединения.

  • Правильный тип соединения и наличие функционала

Подходящая вам модель хорошего роутера должна поддерживать нужные типы соединений, протоколы передачи данных, иметь дополнительный функционал и необходимые порты для подключения.
Тип соединения и протоколы передачи данных можно узнать у вашего провайдера.

  • Скорость соединения

Разные роутеры обеспечивают разную скорость передачи интернета. Под скоростью роутера подразумевается скорость его соединения с интернетом, а так же пропускную способность, которую он способен создать внутри своей проводной и беспроводной сети.
Опять же, все зависит от цены. Логично, что недорогие модели роутеров обеспечивают небольшую скорость. Порой они не дотягивают даже до 30 мбит/сек. Чем дороже роутер, тем выше скорость. При выборе устройства следует руководствоваться скоростью подключенного тарифа, а также количества подключаемых устройств. Важно учитывать, что заявленная скорость роутера будет делиться на все устройства, одновременно к нему подключенные.

Информацию о максимальной скорости того или иного роутера можно найти в его характеристиках. Лучше, если выбранная вами модель будет иметь запас скорости подключения к интернету и внутренней сети. Это обеспечит стабильную работу.

  • Простота использования

Что в нее входит? Автоматическая настройка, понятный интерфейс, настройка на русском языке. Наличие этих функций перед покупкой стоит уточнить у продавца-консультанта. Возможно, вы немного переплатите, но серьёзно облегчите себе жизнь.

  • Правильный стандарт

Что же это такое? Стандарт определяет максимальную скорость работы маршрутизатора по беспроводной сети. Существует пять поколений стандартов WiFi и каждый из них имеет свою пропускную способность. Но нас интересуют только последние два — 802.11n и 802.11ac.
При покупке роутера лучше всего выбрать тот, который будет поддерживать 802.11ac. Даже на своем базовом уровне, он обеспечивает скорость по вайфай в размере 1300 Мбит/с (1,3 Гбит/c). Помимо всего прочего, данный стандарт работает со всеми прошлыми версиями WiFi, так что проблем совместимости не будет.

  • Частотный диапазон

Все просто. Большинство роутеров работают на частоте 2,4 ГГц, из-за чего создают помехи друг другу. Отсюда низкая скорость интернета, разрывы связи… Поэтому оптимальным решением будет выбрать отличную от большинства частоту, а именно — 5 ГГц.

Надеюсь, что мои советы помогут вам при выборе роутера. Да прибудет с вами быстрый интернет!
Если возникнут сложности с выбором или настройкой роутера, то напишите мне в WhatsApp чат.